Добрый день!

17 мая ночью в 4 общежитии произошел пожар.

На официальном сайте СПбГУ написали, что сработала сигнализация, однако сработала она лишь на половине этажей. Ее не было слышно на 3, 4 и 6 этажах. В итоге многие студенты пожар просто проспали, лично я о нем узнала из чата общежития. Известно ли Вам об этой проблеме, и планируется ли принять соответствующие меры?

Также на той же странице написали, что установленная причина --- приготовление пищи, однако многие студенты утверждают, что оставленной без присмотра кастрюли не было, и, вероятно, проблема была в проводке. Будет ли проведено расследование?

Ответ главного инженера — заместителя первого проректора СПбГУ Д. В. Михайлова:

В ответ на Ваше обращение поясняю, что автоматическая пожарная сигнализация (АПС) в общежитии находится в исправном состоянии, функционирует в дежурном режиме. АПС сработала в штатном режиме, что подтверждается приездом пожарных расчетов в течение нескольких минут по автоматически переданному сигналу. Система оповещения об эвакуации людей при пожаре также сработала автоматически. Причина отсутствия звуковых сигналов на некоторых этажах — отключение громкоговорителей проживающими на данном этаже, что подтверждается обследованием обслуживающей организацией системы оповещения в здании после пожара. На данный момент подключение восстановлено. В кухонной зоне помещения № 504 произошло возгорание при приготовлении пищи на электроплите по вине проживающего, находившегося в комнате. Это подтверждается тем, что от накаливания варочной поверхности электроплиты прогорело дно сковороды. По факту происшествия проведено расследование. Результаты отражены в акте. Силами проживающего проведен ремонт помещения. Оборудование систем АПС-СОУЭ восстановлено.