В адрес Санкт-Петербургского государственного университета поступило требование от студента, проживающего в общежитии на ул. Шевченко, д. 25, к. 1, о взыскании ущерба. По информации из документа, 30 июня 2021 года в его комнате произошел залив, который, по словам студента, повредил его компьютер. Публикуем разъяснения по данному вопросу.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ Д. В. Михайлова:

Студент, проживающий в общежитии СПбГУ на ул. Шевченко, д. 25, к. 1, в качестве доказательства о нанесенном его имуществу ущербе представил в Университет видеозапись, сделанную во время протечки, а также техническое заключение о причинах поломки ноутбука, выполненное «ИП Гаджиев А. А.».

При изучении материалов выяснилось, что указанное видео не содержит изображения ноутбука, а в техническом заключении не содержится вывод о причинах поломки ноутбука, связанных с попаданием в него воды.

Среди дефектов отмечено:

• многочисленные потертости корпуса;
  • винты поддона имеют следы вскрытия;
  • отсутствие силиконовых ножек поддона;
  • рамка матрицы имеет повреждения и неплотно прилегает к крышке матрицы;
  • левая петля крышки матрицы деформирована;
  • крепление левой петли отсутствует;
  • ранее производилась разборка крышки матрицы, в ходе разборки шлейф матрицы установлен некорректно, матрица в крышке не закреплена;
  • коннектор матрицы поврежден и имеет следы прогара;
  • коннектор шлейфа матрицы поврежден, имеет следы прогара, повреждена контактная группа.

Также в заключении содержится фраза: «Скорее всего шлейф матрицы уже менялся, установлен не „оригинальный“, и ремонт производился низкоквалифицированным специалистом».

Таким образом, подтверждение того, что ноутбук студента был поврежден именно во время указанной протечки, не обнаружено. В связи с этим Университет не усматривает оснований для возмещения ущерба.