Здравствуйте!
Хотелось бы спросить почему до сих пор запрещены проходы в не свои общежития (ПУНК). Понятно, что действуют ограничительные меры в связи с пандемией, но по такой логике должны быть закрыты учебные корпуса, столовые, магазины, библиотеки. Ведь студенты могут пересекаться в любом месте на территории университета. Каким образом эта точечная мера помогает бороться с коронавирусом?

По этой проблеме хотелось бы еще уточнить два момента.Первый по поводу учебных комнат. В обращении сказано, что студент имеет право на доступ к учебной комнате в другом общежитии. Каким образом сегодня студент может попасть в учебную комнату в другом общежитии?

Второй по поводу прохода в десятое общежитие. Каким образом можно попасть в администрацию, паспортный стол, бюро пропусков в десятом общежитие. Сейчас можно попросить вахтера пропустить через турникет, но насколько это правильный вариант? Обязан ли он пропускать? Если да, то должен ли вахтер в другом общежитие также пропускать (например, если нужно к коменданту)? Если нет, то нужно ли каждый раз оформлять временный пропуск для конкретного общежития?
С уважением, Михаил

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ Д. В. Михайлова:

Информация, на которую Вы ссылаетесь, относится к 2013 году, до пандемии новой коронавирусной инфекции, когда обучающиеся могли посещать другие общежития. В связи с вводом ограничений в общежитиях были оборудованы дополнительные учебные комнаты. В настоящее время их 36. Количество помещений позволяет обеспечить потребности проживающих в полной мере, поэтому нет необходимости доступа в учебные комнаты других общежитий.

Чтобы посетить административные службы, расположенные в общежитии № 10, обучающемуся нужно сообщить об этом дежурному на посту охраны общежития. Для решения ряда вопросов Вам достаточно позвонить по телефону (информация о контактах здесь, здесь и здесь).