Здравствуйте! Совсем недавно появилась новость, что для обещанного октябрьского переселения из ПУНКа в ВУНК доступно около 160 мест. Подскажите, пожалуйста, почему именно такое количество? Ведь переселение было приостановлено на 1,5 года. Насколько мне известно, в допандемийные годы в августе переселяли по 500+ человек, ожидающих своей очереди годами. Кроме того, во время заселения первокурсников в этому году (2021) на вопросы о том, хватит ли мест в Петергофе, должностные лица говорили, что хватит. Получается, что многим выпускникам как бакалавриата, так и магистратуры 2022 года ожидать переселения в ВУНК не стоит, но стоит настраиваться продолжать ездить на очные пары из ПУНКа до окончания обучения?

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ Д. В. Михайлова:

Переселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 Положения о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), на освобождающиеся в течение учебного года места.

Ввиду ограничений, введенных в марте 2020 года и связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, организовать планируемые переселения летом 2020 года и затем в течение 2020/21 учебного года не представлялось возможным вплоть до отмены ограничений на переселения в начале текущего учебного года.

С 25.08.2021 и по настоящее время непрерывно осуществляется поселение иногородних и иностранных обучающихся СПбГУ. В связи с этим количество свободных мест в общежитиях ежедневно изменяется. На портале СПбГУ размещена актуальная на 05.10.2021 информация о количестве свободных мест, доступных для поселения, в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, на которые организовано переселение обучающихся.

Последующие переселения планируется проводить ежемесячно на все доступные свободные места, как это осуществлялось до марта 2020 года, при наличии благоприятной эпидемиологической ситуации.