Скажите, пожалуйста, на основании чего, согласно приказу 8752/1 от 14.09.21, переселение в новые общежития СПбГУ проводится только для первокурсников? В правилах проживания в общежитиях СПбГУ сказано, что «Обучающийся имеет право переселиться из одного жилого помещения в другое за исключением переселения из общежитий, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга (в соответствии с п. 5.2). Для этого обучающемуся необходимо подать заявление на имя заместителя по ЭМТБ первого проректора (Приложением № 2)’ к Правилам проживания в общежитиях СПбГУ».
А пункт 5.3.2. гласит о том, что «Заявления на переселение рассматриваются в течение 5 рабочих дней», после чего сотрудники отдела поселения должны дать обратную связь: разрешение или отказ на переселение. Отсюда вывод — в правилах СПбГУ нет ни слова о раздельном переселении, основанном на курсе обучения.
На основании вышеизложенного прошу ответить на вопросы:

1. Будет ли проводиться переселение студентов 2-4 курсов бакалавриата из общежития N°8 в новые общежития Михайловской Дачи?
  2. Если да, то в какие сроки будет проводиться переезд?
  3. Если ответом на предыдущий вопрос является «начало массового переселения», то когда это «массовое переселение» будет объявлено?
  4. В каком порядке будут переселяться студенты разных курсов — все одновременно или по очереди? Если по очереди, то по какому принципу эта очередь будет формироваться?
  5. Если ответ на первый вопрос- «Нет», то каковы причины такого решения администрации? Почему и на основании чего в новые общежития в первую очередь переселяют студентов 1 курса? Чем объясняется эта дискриминация?
  6. Почему заявления на переселение от студентов рассматриваются более 5 дней без предоставления какого-либо ответа?

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ Д. В. Михайлова:

Корпуса общежития, расположенного на территории кампуса «Михайловская дача», введены в эксплуатацию 14.09.2021. С 15.09.2021 организовано поселение / переселение обучающихся первого курса бакалавриата по направлениям «Менеджмент», «Международный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление». Поселение обучающихся и переселение из других общежитий СПбГУ осуществляется на основании заявлений, поданных в соответствии с Правилами проживания в общежитиях СПбГУ. Заявления в данном случае рассматриваются в течение одного рабочего дня. В настоящее время в общежитие уже заселились 133 человека. С 01.10.2021 планируется начать поселение / переселение обучающихся четвертого курса бакалавриата по этим же направлениям. Далее будут поселены / переселены обучающиеся второго и третьего курсов бакалавриата. Необходимо учитывать, что сроки поселения / переселения зависят от темпов подачи обучающимися заявлений. Кроме того, обучающимся требуется время, чтобы сдать по акту жилое помещение, материальные ценности, выданные во временное пользование, перевезти личные вещи.