Уважаемая Елена Павловна!
В последнее время неуклонно растет заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19. В связи с этим хотелось бы уточнить, как реализована самоизоляция для заболевших и контактировавших с ними в общежитиях СПбГУ? Есть ли какой-то официальный документ, регламентирующий и/или рекомендующий порядок самоизоляции? Возможно ли уехать на самоизоляцию в какое-то другое место? Необходимо ли сообщать в Роспотребнадзор?
К сожалению, сейчас в этом вопросе царствует неразбериха, студенты не знают, что делать, в каком порядке и к чему готовиться. Уверен, что очень действенным решением в данной ситуации стало бы распространение чёткого списка необходимых действий через информационные ресурсы Студсоветов и посредством рассылки на корпоративную почту.
Надеюсь на оперативный ответ!
С уважением,
Барановский Е. М.,
и.о. председателя Студенческого совета Института химии СПбГУ.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Егор Михайлович! В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора, а также в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции проживающий при подтверждении у него коронавирусной инфекции (COVID-19) обязан незамедлительно сообщить об этом начальнику участка общежития, представить информацию о контактировавших с ним лицах, вызвать врача. В случае отказа от госпитализации заболевший изолируется в отдельное помещение с полным исключением контактов с другими проживающими в общежитии и иными лицами. Контроль за состоянием заболевших, включая все необходимые обследования, осуществляется работниками медицинских учреждений. Проживающие в общежитиях, контактировавшие с лицами, заболевшими COVID-19, также обязаны пребывать на самоизоляции в течение 14 дней со дня контакта. Пребывание на изоляции возможно в специально отведенных для этих целей помещениях, либо в своих комнатах, при условии отсутствия совместно проживающих лиц. На 10–12 день пребывания на изоляции медицинским работником будет проведено лабораторное обследование на наличие COVID-19, о дате и времени которого контактировавшему будет сообщено начальником участка либо медицинским работником. После получения отрицательного результата обследования изоляция считается оконченной. В помещениях, отведенных под изоляцию, имеются необходимые условия для осуществления дистанционного обучения, возможность доступа в сеть Интернет имеется в каждой комнате. Для решения возможных проблем подключения к сети следует ознакомиться с инструкцией на сайте СПбГУ, пройдя по ссылке. За помощью в решении бытовых и любых других возникающих вопросов необходимо своевременно обращаться к начальнику участка общежития, в котором проходит самоизоляция. Для решения вопросов по доставке продуктов, приобретению лекарств и т. д. — в волонтерский центр СПбГУ, контакты которого размещены на сайте СПбГУ.

Допускается прохождение изоляции вне общежития, в этом случае по возвращении необходимо представить начальнику участка общежития отрицательный результат лабораторного обследования на COVID-19. Сообщать какую-либо информацию в Роспотребнадзор не нужно.