Здравствуйте!
Не уверена, что обращаюсь по адресу, но более подходящих вариантов я не обнаружила. Расскажите, пожалуйста, как организованы условия проживания и обучение тех, кто оказался на самоизоляции? И в частности — как связаться с волонтерами, которые могли бы принести еду в общежития (смогут ли они также доставить рецептурные лекарственные средства)?
Число заболевших и контактировавших постоянно растет. Студенты из их числа не допускаются к очным лекциям — встает вопрос об успеваемости. Подвергнутые самоизоляции студенты, проживающие в общежитиях, судя по многочисленным вопросам здесь, вынуждены терпеть непригодные для проживания условия и голод. Об этом уже даже есть новость в СМИ. Складывается впечатление, что Университет ввел меры, но ничего не сделал, чтобы люди в условиях этих мер могли нормально существовать. Надеюсь, Вы это опровергните.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

В соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора, проживающие в общежитиях, контактировавшие с лицами, заболевшими COVID-19, обязаны пребывать на самоизоляции в течение 14 дней со дня последнего контакта с заболевшим. Пребывание на самоизоляции возможно в специально отведенных для этих целей помещениях либо в своих комнатах (при условии отсутствия совместно проживающих лиц). На 10–12 день пребывания на изоляции медицинский работник проводит забор мазка на наличие COVID-19 у контактировавших лиц. О дате и времени забора мазка на коронавирус контактировавшим заранее сообщает начальник участка либо медицинский работник. После получения отрицательного результата обследования изоляция будет окончена. В помещениях, отведенных под изоляцию, имеются все необходимые условия для осуществления дистанционного обучения, возможность доступа в сеть Интернет есть в каждой комнате. Для решения возможных проблем с подключением к сети следует ознакомиться с инструкцией на сайте СПбГУ, пройдя по ссылке. За помощью в решении бытовых и любых других возникающих вопросов необходимо своевременно обращаться к начальнику участка общежития, в котором проходит самоизоляция. Для решения вопросов по доставке продуктов, приобретению лекарств и т. д. — в волонтерский центр СПбГУ.