Здравствуйте!
Вновь начались обходы комнат в общежитиях, и возникает вопрос: может ли комендант заходить в комнату студента в его отсутствие? Согласно пункту 12.1.15 Правил проживания, студент обязан «допускать в заранее согласованное с работниками...СПбГУ время в занимаемое жилое помещение работников...СПбГУ».
Многие коменданты вывешивают график обходов, указывая в них определенный день без указания часов. Получается, что студент должен все 24 часа указанного дня находиться в комнате, чтобы допустить работника СПбГУ, при этом главной ответственностью студента является учеба, которую он обязан посещать. Так что же означает «заранее согласованное время» (сутки, часы) и почему оно согласованное в одностороннем порядке (студента может не быть в городе по причине учебной конференции)?
Также непонятно, что означает слово «допустить». Значит ли это, что студент должен самостоятельно открыть дверь в комнату, допуская работника СПбГУ? Или же комендант может войти со своим ключом без присутствия студента? В таком случае нарушается право студента на частную жизнь, к тому же, из комнаты могут пропасть личные вещи.
Прошу дать разъяснение по вышеуказанным вопросам.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемая Маргарита Александровна! Ответ на подобный вопрос опубликован в Виртуальной приемной СПбГУ.

Время обхода дополнительно обсуждалось на заседании Студенческого совета 20.12.2019. Было предложено провести опрос студентов для определения наиболее удобного времени планового обхода жилых комнат начальниками участков.

В настоящее время определен график обхода жилых комнат по четвергам с 17:00 до 21:00.