Я, Федоров Денис, студент 1 курса магистратуры по направлению Юриспруденция, проживаю в 3 общежитии СПбГУ на основании договора найма №В19/20-00000634.
Без объявлений и предупреждений студентов, проживающих в общежитии № 3 25.09.2019 года состоялся обход 3 общежития начальником участка и завхозом комнаты 1508б, в которой я проживаю, без моего предварительного согласия и в мое отсутствие, что нарушает мои права по договору найма и правилам проживания.
В моей комнате (1508б) был обнаружен посторонний человек — Гилев Данил Александрович, которого я лично проводил в общежитие, оформив его в качестве своего гостя, что не запрещено Правилами проживания. Из-за того, что меня не было в общежитии, мои действия были восприняты начальником участка как дисциплинарное правонарушение, из-за чего она в грубой форме заставила писать объяснительную сначала Гилева Д.А. (мой гость), а затем (после того, как мне пришлось в скором порядке вернуться с учебы) и меня. При этом Юлия Геннадьевна вела себя очень некорректно. С первых же минут начала повышать голос, переходя на крик, ничего толком не объяснив, не давая возможности ни моему гостю, ни мне нормально объяснить ситуацию и вставить какие-либо комментарии.
Не обосновывая свою позицию, не подкрепляя ее никакими доказательствами или фактическими данными, Морозюк Ю.Г. начала угрожать периодически то выселением, то отчислением.
Отдельным пунктом стоит отметить шантаж со стороны Юлии Геннадьевны, которая в очень эмоциональной и далеко не доброжелательной форме пыталась заставить меня написать заявление на переселение в другое общежитие («да хоть в Петергоф»), чтобы «не иметь со мной больше дела». На чем основывается такое предвзятое отношение ко мне со стороны начальника участка, мне неизвестно.
Частично я признаю свою вину в том, что оставил гостя у себя в комнате, при этом уехав на занятия в университет, но в объяснительной я указал, что не мог отказать своему другу, который недавно в Петербурге (обратиться было больше не к кому), в помощи, так как он заболел. Кроме того, Правилами проживания в общежитии не регламентируется данный вопрос: нет четкого указания на то, что студент-наниматель обязан все время находиться в общежитии, пока на него записан гость.
После того, как Юлия Геннадьевна в очень грубой форме отказалась принять какие-либо возражения на составленный ею акт, содержащий информацию, не соответствующую действительности [на акте мною оставлена отметка об ознакомлении и несогласии с содержанием] и практически силой пыталась выгнать меня за пределы кабинета начальника участка. Я просил ее вернуть мне ключ от моей комнаты , который был отобран ранее Юлией Геннадьевной, на что получил ответ, что замок в комнате сменили, а новый ключ я не получу, так как «завтра там уже будут жить другие люди» [цитата]. Не подействовали ни слова завхоза, ни утверждения работника вахты о том, что я действительно проживаю в данной комнате и у меня там находятся личные (в том числе ценные) вещи, ключ мне так и не выдали.
После этого я обратился к начальнику охраны с просьбой посодействовать в сложившейся ситуации, но он не смог ничем помочь, так как Юлия Геннадьевна распорядилась, чтобы ни одного экземпляра ключей от комнаты 1508б на вахте не было, что явно противоречит локальным техническим актам СПбГУ.
Далее в безрезультативной словесной перепалке, после поступления в мой адрес ряда угроз, не найдя никакого иного способа попасть в свою комнату, мне пришлось вызвать полицию. После этого Юлия Геннадьевна покинула общежитие, так как рабочий день был завершен, так и не предоставив мне доступ к моей комнате и личным вещам.
Только после звонка участкового инспектора на личный номер телефона Морозюк Ю.Г. дверь в мою комнату была открыта работником вахты, но при этом ключ (опять же по распоряжению начальника участка) так и не был мне вручен по сей час.
Прошу разобраться в сложившейся ситуации и принять меры, поскольку это мешает мне осуществлять мою учебную и научную деятельность, а также функции члена Студенческого Совета СПбГУ, поскольку сей инцидент заставил меня пропустить важные лекции, обсуждение ВКР с научным руководителем, поскольку ввели меня в состояние глубочайшего стресса.
С нетерпением жду Вашего ответа и заранее благодарю за содействие!

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Денис Андреевич!

По факту Вашего обращения была проведена проверка, которой установлено следующее. Осмотр жилого помещения № 1508б был проведен начальником участка Ю. Г. Морозюк и заведующей хозяйством Р. О. Миносян на основании п. 2.2.2 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ и в соответствии с графиком обхода и осмотра санитарного и технического состояния помещений, размещенном на информационном стенде общежития, а также в связи с тем, что Ваши соседи неоднократно жаловались, что в комнату приходят незнакомые люди, открывают дверь своими ключами, курят, шумят, угрожают.

В результате осмотра в комнате был обнаружен Д. А. Гилев, не обучающийся в СПбГУ, который курил в помещении, что также является нарушением Вами п. 3.1.13 вышеуказанного договора, а именно: «нести ответственность перед Университетом за действия граждан, проживающих с Нанимателем, а также гостей Нанимателя». По данному нарушению был составлен акт.

После написания объяснительной записки в кабинете начальника участка Д. А. Гилев забрал свои вещи и ушел, отказавшись при этом сдать ключ от комнаты. По факту нарушения был составлен акт, с которым Вы были ознакомлены. После Вашего отказа сдать ключ, который был у Д. А. Гилева, начальником участка было принято решение поменять замок. Новые ключи были переданы на пост охраны в тот же день.

По данному факту с начальником участка была проведена профилактическая работа. Фактов грубого поведения начальника участка выявлено не было, а излишняя эмоциональность была спровоцирована Вашим поведением и нежеланием соблюдать требования локальных актов СПбГУ.