Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Мне на корпоративную почту поступила квитанция ОД00-0000178797 от 03.11.2017 за оплату стирки и сушки на сумму 540 руб. Поскольку услугами прачечной я никогда не пользовался, то я обратился в отдел дополнительных услуг. Сотрудник отдела поднял архив заявлений о начислении платы за услуги прачечной. Там действительно было заявление от моего имени, с указанием всех моих данных (кроме номера комнаты), и подпись. Подпись и почерк не мои. Я написал заявление об аннулировании квитанции на Ваше имя, и, насколько мне известно, квитанцию аннулировали на следующий же день.
Поскольку я являюсь председателем в Студенческом совете СПбГУ, этот вопрос был вынесен на повестку собрания Студенческого совета 10.11.17. Далее у меня и моих коллег возникает к Вам два вопроса:
1. Почему такое вообще могло произойти? Получается, что сотрудник прачечной (и не только) не сверяет персональные данные в заявлении хотя бы со студенческим билетом, и любой может пользоваться бесплатно дополнительными услугами.
2. Могу ли я узнать, кто написал данное заявление, чтобы привлечь этого человека к ответственности? Насколько мне известно, такая техническая возможность существуют (записи с камер наблюдения в самой прачечной и записи с системы доступа по пропускам).

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

По Вашему обращению была проведена проверка. В ходе проверки было выявлено, что администратор отдела дополнительных услуг Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ допустил нарушение в работе и принял у обучающегося заявление на оказание услуги без проверки документа, удостоверяющего личность. С ним проведена разъяснительная работа о ненадлежащем исполнении его должностных обязанностей, результаты проверки учтены при премировании работника.

Также в ходе проверки установлено лицо, получившее услугу под Вашим именем. По данному факту в установленном порядке организована работа по наложению дисциплинарного взыскания на нарушителя. Материалы будут предоставлены членам Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ для рассмотрения.