Уже давно есть проблема с тем, что у студентов нет пространства в ПУНКе, где бы они могли в позднее время собраться и, например, поиграть в настольные игры, Мафию или посмотреть кино, при этом не мешая другим жителям Студгородка. Дворец культуры и науки работает до 23:00, а в воскресенье и понедельник вовсе не работает. В учебных комнатах в общежитиях развлекаться нельзя, на парапетах отдыхающие мешают другим проживающим. В связи с этим прошу рассмотреть выделение помещения на территории Студгородка для досуга студентов. В качестве вариантов мы рассматривали возможность продления режима работы ДКиН до более позднего времени хотя бы в выходные. Также есть пустующее помещение в здании по адресу ул. Ботаническая, 70/1 над бильярдной. В случае, если эти варианты не подходят, мы были бы рады рассмотреть другие помещения.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Предлагаемое Вами помещение для досуга обучающихся в вечернее время является актовым залом (278,3 кв. м), который находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и в настоящее время не может эксплуатироваться без предварительного проведения ремонтных работ.

Дворец культуры и науки СПбГУ (далее — ДКиН) действительно, в основном, завершает работу к 23:00, что согласуется с Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», устанавливающим ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (статья 8).

В здании ДКиН регулярно проводятся мероприятия в те дни недели, когда это наиболее востребовано студентами, в том числе в субботу на постоянной основе и в воскресенье при необходимости. График проведения внеучебных занятий с обучающимися представлен на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». В воскресенье и понедельник, когда у работников, отвечающих за сопровождение внеучебной деятельности студентов в ДКиН, выходной, в здании руководителями творческих объединений СПбГУ проводятся культурно-досуговые мероприятия. В часы проведения этих мероприятий можно рассмотреть возможность свободного доступа студентов в холл здания для досуга в собственном режиме (за дополнительной информацией Вы можете обратиться к заместителю начальника Управления по работе с молодежью, директору ДКиН Михаилу Анатольевичу Грищенко).

В случае наличия у Вас предложений по изменению графика работы ДКиН, расписания внеучебных занятий для студентов и тому подобных Вы можете инициировать рассмотрение данного вопроса на заседании Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ с целью получения мнения обучающихся.