Прием на образовательные программы военно-учетных специальностей

Вопрос: Здравствуйте, Валентин Иванович! С недавнего времени для студентов биолого-почвенного и некоторых других факультетов был закрыт прием на военную кафедру. Студенты интересуются, возможно ли изменение данной ситуации и восстановления набора с нашего (и не только) факультета? Спасибо.

Ответ начальника Факультета военного обучения Короткова Валентина Ивановича: В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008г. №152 «Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» определено Положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, где указывается, что:

«Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Министерством образования и науки РФ и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя этого высшего учебного заведения, на основании заказа Министерства обороны РФ.

Министерство обороны РФ:

а) определяет перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется военная подготовка с учетом специальностей по основной образовательной программе высшего учебного заведения;

б) ежегодно определяет потребность в гражданах, привлекаемых к военной подготовке, и направляет в Министерство образования и науки РФ, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия учредителя высших учебных заведений, и высшие учебные заведения соответствующие предложения.»

В 2012 г., согласно указаний ГУК МО РФ,  набор на Факультет военного обучения был разрешен только на специальности 030400 «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии» - 80 чел. и 431100 «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств ракетных войск и артиллерии и береговых ракетно-артиллерийских соединений и воинских частей» - 20 чел. (подробная информация размещена на сайте Университета).

Согласно квалификационным требованиям, утвержденным в МО, по определенным военно-учетным специальностям проходят обучение студенты с родственных специальностей и направлений реализуемых в СПбГУ. В 2012 г. набор студентов на военно-учетные специальности осуществлялся со следующих направлений.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».