О возможности прохождения военной подготовки для девушек-студенток

Дата публикации:

Может ли студентка второго курса направления "Журналистика" пройти военную подготовку в СПбГУ?

Ответ начальника Факультета военного обучения Завгороднего Александра:

Пунктом 12 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 152 от 06.03.2008 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», установлено, что набор кандидатур из числа лиц женского пола определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти при условии, что их обучение будет предусмотрено программой военной подготовки по соответствующей военно-учетной специальности (ВУС).

В настоящее время программы военной подготовки и квалификационные требования по установленным ВУС в СПбГУ не предусматривают возможность обучения граждан женского пола.

Метки: Военное обучение

Печать E-mail

  • Просмотров: 1390

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».