Прием граждан первым заместителем декана филологического факультета В. П. Казаковым от 14.09.2018

На прием пришла студентка 1 курса магистратуры образовательной программы «Русский язык» Модина Валерия Викторовна. Она обратилась с вопросом о переводе ее на другую программу. Она участвовала в конкурсе на две программы: «Теория и история языка и языки народов Европы» и «Русский язык», при этом первая из указанных программ была первым приоритетом. Баллов для прохождения на эти программы, по словам Валерии Викторовны, у нее хватало, однако по рекомендации, с ее слов, сотрудников приемной комиссии она написала заявление о зачислении на программу «Русский язык», так как группа «Теория и история языка и языки народов Европы» не набиралась.

Когда были опубликованы списки зачисленных и она увидела, что группа «Теория и история языка и языки народов Европы» сформирована, она обратилась в приемную комиссию, и ей объяснили, что перевестись на другую программу можно лишь после первой сессии. Валерия Викторовна спросила, можно ли этот вопрос решить как-то иначе. При этом она добавила, что при зачислении в магистратуру, по ее словам, были допущены нарушения. В частности, в группе оказались студенты с гораздо меньшими, чем у нее, баллами, и она считает это несправедливым.

В. П. Казаков сообщил Валерии Викторовне, что вопрос о переводе обучающихся не входит в его компетенцию, и рекомендовал ей обратиться в учебный отдел. Прием в СПбГУ и перевод студентов осуществляются в соответствии с установленными правилами, закрепленными в нормативных актах. Университет заинтересован в прозрачности процедуры приема и объективности результатов. Если Валерия Викторовна считает, что в организации приема были допущены нарушения, она должна обратиться к первому проректору по образовательной деятельности. В этих целях можно использовать механизм Виртуальной приемной СПбГУ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».