Стоимость обучения (искусства и гуманитарные науки)

Сейчас студенты смольного обсуждают возможное снижение стоимости обучения за весенний семестр в связи с переходом на дистанционный формат работы. Мы считаем, что переход в онлайн лишил нас возможности посещать прекрасные аудитории, дышать академическим воздухом в центре нашего прекрасного города, что не может не сказаться на качестве нашего образования. Фактически, лишив нас привычной атмосферы дворца Бобринских, нам ухудшили качество предоставляемой услуги, а значит и часть средств должна быть возвращена. Разве может иметь одну стоимость образование полученное во дворце и в съемной квартире? Прошу высказать Ваше мнение, а также сообщить будет ли произведен перерасчет стоимости за обучение?

Ответ первого заместителя декана факультета свободных искусств и наук Черниговской Татьяны Владимировны: Вы затронули вопрос, который связан с введением в стране ограничительных мер в связи с беспрецедентной пандемией COVID-19. В этих условиях преподавателям и сотрудникам СПбГУ удалось в кратчайшие сроки перестроить учебный процесс и полностью перевести его в дистанционный режим. Причём все стандарты предоставления образовательных услуг были при этом соблюдены.

Разъяснения, касающиеся этих вопросов, были даны в материалах Министерства науки и высшего образования 19 марта 2020 года и в ответе первого проректора СПбГУ Е. Г. Черновой от 24.04.2020 на вопрос «О стоимости образовательной программы / перерасчете стоимости обучения за семестр». Реализуемые в дистанционном режиме основные образовательные программы по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» имеют те же установленные учебным планом объем и содержание, которые предусмотрены для данных программ в «традиционной» форме обучения вне дистанционного формата. Таким образом причин для пересмотра стоимости обучения на сегодняшний день нет. Более того, осуществляемые в связи с чрезвычайными обстоятельствами организация и проведение занятий в дистанционном формате в установленном объеме требуют от преподавателей, административного и технического персонала университета существенно больших трудозатрат и дополнят возможности обучения в очной форме.

Очевидно, что движение в сторону увеличения доли дистанционного (online) обучения уже стало устойчивой тенденцией (даже независимо от пандемии) в практике образовательных учреждений во всём мире, включая ведущие российские и зарубежные университеты.

Метки: Оплата обучения, COVID-19

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».