Вопрос: Здравствуйте! Мой сын учится в СПбГУ на 2 курсе на бюджетной основе. Проживает в студенческом общежитии. Имеет постоянную прописку в г. Волгограде. По основному месту жительства в г. Волгограде зарегистрирован и проживает один. Имеет ли он основание получать государственную социальную стипендию как одиноко проживающий малообеспеченный студент. Надо ли ему получать в органах соц.защиты справку по месту жительства, без учета доходов его родителей. Спасибо.

Государственная социальная стипендия может назначаться студентам, предоставившим в образовательную организацию выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Таким образом, Вашему сыну может быть назначена государственная социальная стипендия.

Для получения справки в органе социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) Вашему сыну необходимо предоставить следующие документы: справку о регистрационном учёте по месту жительства (по форме № 9); справку о доходах лиц, указанных в форме № 9.

Заявление и справка на получение государственной социальной помощи подаются заместителям начальника управления по работе с молодёжью по направлениям.