Визовая поддержка для иностранного гражданина из Индии

Вопрос: Александр Владимирович, добрый день!
При обращении в отдел ДПО для оформления заявки на программу изучения русского языка для своего супруга (гражданина Индии) мне сказали обращаться именно в виртуальную приемную, так как вопрос оформления виз для граждан «миграционно-опасных стран» считается индивидуальным и не входит в компетенции отдела ДПО. Мой супруг имеет несколько российских виз, наш брак оформлен официально, есть все медицинские справки об отсутствии ВИЧ, справки от отсутствии других опасных заболеваний, диплом о высшем образовании в Гонконгском университете науки и техники по специальности «инженер-механик», также опыт работы в Китае. Для трудоустройства в России ему необходимы глубокие знания русского языка и именно поэтому мы решили выбрать ваш вуз. Подскажите, может ли СПбГУ оказать визовую поддержку на весенний семестр 2016 по программе ДПО на 5 месяцев? Поскольку на следующий семестр виза будет не нужна, и он сможет обучаться уже без визы так как будет готово разрешение на временное проживание.
Заранее спасибо!
С уважением,
Вероника Сахаи

Ответ заместителя ректора по безопасности Вершицкого Александра Ивановича:

Уважаемая Вероника Олеговна!

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С информацией по вопросам поступления на дополнительную образовательную программу в Институт русского языка и культуры филологического факультета СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.

СПбГУ может оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию Вашему супругу, гражданину Индии, с целью поездки «учеба», сроком на 90 дней, однократно при предоставлении копии национального паспорта. Срок действия паспорта не должен истекать ранее 1,5 лет с начала действия визы.

Полученная по такому приглашению однократная виза может быть продлена в Российской Федерации при наличии договора на оказание образовательных услуг, оформленного и оплаченного в установленном порядке.

В случае академической неуспеваемости, неоплаты оказания образовательных услуг по договору иностранный гражданин подлежит отчислению из СПбГУ. Такому иностранному гражданину сокращается срок пребывания на территории Российской Федерации, и он обязан незамедлительно выехать за ее пределы.

Будем рады видеть Вашего супруга в числе обучающихся СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2016