Пускают ли в университет выпускника?

Вопрос: Екатерина Геннадьевна, добрый день!
Я являюсь выпускником Юридического факультета СПбГУ, окончил бакалавриат в 2012 году, магистратуру в 2015 году. Юридический факультет — особенное место. После окончания обучения хотелось бы не терять связь с родным факультетом, иметь возможность посещать библиотеку и некоторые лекции. В связи с этим вопрос: каков порядок посещения Юридического факультета выпускниками и что необходимо сделать, чтобы иметь возможность посещать факультет.

Спасибо!

С уважением,
Иван Хайдуров

Ответ заместителя ректора по безопасности Пикина Евгения Валерьевича:

По вопросу о возможности пользования библиотечно-информационными ресурсами СПбГУ разъясняю, что в силу требований пп. 2.15, 2.16 Правил пользования библиотечно-информационными ресурсами Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденных приказом проректора по научной работе С. П. Туника № 8009/1 от 26.10.2015 «О правилах пользования библиотечно-информационными ресурсами», лица, не являющиеся обучающимися в СПбГУ либо научно-педагогическими работниками СПбГУ, вправе получать доступ к библиотечно-информационным ресурсам Университета только на основании временного читательского билета и только в режиме читального зала.

Согласно п. 3.3 указанных Правил обслуживание физических лиц, не являющихся обучающимися в СПбГУ либо научно-педагогическими работниками СПбГУ, производится в соответствии с договором на обслуживание. Основанием для оформления указанного договора является письменное заявление от физического лица на имя ректора СПбГУ или иного уполномоченного должностного лица СПбГУ на оказание ему содействия и предоставление условий для выполнения научной или учебно-методической работы с указанием тематики работы и ориентировочных сроков ее завершения.

Таким образом, ввиду того, что в настоящее время Вы не являетесь обучающимся в СПбГУ, а также не относитесь к числу научно-педагогических работников СПбГУ, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением на имя ректора СПбГУ или иного уполномоченного должностного лица СПбГУ о предоставлении Вам доступа в библиотеку СПбГУ.

По вопросу о возможности посещения учебных курсов СПбГУ сообщаю, что лица, не являющиеся обучающимися СПбГУ, могут посещать учебные курсы в рамках основных образовательных программ на платной основе. В соответствии с приказом проректора по учебной работе, проректора по учебно-методической работе, проректора по экономике от 09.02.2015 № 552/1 «Об утверждении Порядка и Правил расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ», Вам следует обратиться с личным заявлением о посещении учебного курса к заместителю начальника учебного управления по соответствующему направлению (информация о заместителях начальника учебного управления размещена здесь). На основании Вашего заявления Вам будет определен размер платы за посещение учебного курса и подготовлен договор.

Обращаю Ваше внимание, что оказание услуг не влечет невозможность прохождения промежуточной аттестации (сдача зачетов, экзаменов) по выбранному учебному курсу. На основании заключенного договора вольнослушатели вправе также пользоваться услугами читальных залов Научной библиотеки им. М. Горького, включая доступ к электронным ресурсам общего доступа (при предъявлении выданного пропуска). После оказания услуг по ходатайству вольнослушателя последнему может быть выдана справка, подтверждающая посещение учебных курсов. Указанная справка не является документом об образовании.

Метки: Выпускники

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.