Отправка образцов в США

Вопрос: Здравствуйте, Елена Павловна!
Я являюсь сотрудником лаборатории биомолекулярного ЯМР СПбГУ. Для исследования нам необходимо отправить образец в США, однако, как частное лицо никто из нас этого сделать не может в соответствии с таможенными правилами. Единственный возможный вариант отправки образца - от лица университета. Образец не токсичен, не взрывоопасен и не попадает в категорию запрещенных к вывозу из РФ/ввозу в США. Существует ли возможность отправить наш образец от лица СПбГУ на адрес компании MS Bioworks по адресу 3950 Varsity Dr.Ann Arbor, MI 48108?

Ответ заместителя ректора по безопасности Елены Павловны Шарыгиной:

Уважаемый Дмитрий Александрович, благодарим Вас за вопрос.

Сообщаем, что порядок подготовки документов по оформлению ввоза (вывоза) материалов / оборудования для научных исследований через таможенную границу РФ осуществляется в соответствии с Памяткой о действиях НПР при необходимости ввоза (вывоза) материалов / оборудования для научных исследований, размещенной на сайте СПбГУ по ссылке, согласно которой НПР (руководителю проекта) необходимо заблаговременно (не позднее чем за 4 (четыре) месяца до предполагаемой даты ввоза / вывоза материалов / оборудования для научных исследований) заполнить заявку на ввоз / вывоз материалов / оборудования в системе Pure СПбГУ в соответствии с прилагаемой к Памятке инструкцией.

Дальнейшие действия зависят от описания характеристик планируемого к вывозу образца (в Вашем письме описание характеристик образца не представлено). Вывозимые материалы в обязательном порядке подлежат экспертизе на предмет их отнесения к объектам, в отношении которых установлен экспортный контроль. В случае отнесения материалов к указанным объектам, необходимо получение разрешительного документа (разовой лицензии) от лицензирующего органа в установленном порядке.

Метки: Безопасность