О парковке автомобилей перед входом в здание СПбГУ по адресу: Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1

Уважаемый Константин Анатольевич!
Уже довольно долго, год или больше, территория непосредственно перед главным входом в институт физики (Петергоф, Ульяновская, д.1) в рабочее время выглядит так, как показано на приложенных фотографиях: пешеходные проходы от остановки общественного транспорта, все пространство под корпусами и переходами между корпусами института плотно заставлены автомобилями. Иногда пешеходам просто не пройти между автомобилями от остановки. В связи с этим возникают вопросы:
- Каков статус этого выложенного плиткой пространства перед входом и под зданиями института? Это тротуар, проезжая часть или что-то третье?
- Разрешена ли в этом месте стоянка по ПДД? Я понимаю, что эти два вопроса, возможно, не совсем по адресу, но, может быть, Вам проще разобраться в ситуации.
- Принадлежит ли эта территория Университету или городу? В чьей она ответственности?
- Устраивает ли университет сложившаяся ситуация с парковкой автомобилей? Понятно, что как минимум проезд ко входу действительно необходим.

Ответ заместителя ректора по безопасности Елены Павловны Шарыгиной:

Уважаемый Андрей Валерьевич!

Спасибо за Ваш вопрос. По итогам рассмотрения Вашего обращения сообщаю, что здание по адресу: Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 1а и его внутренние проезды полностью находятся на территории земельного участка, закрепленного за СПбГУ на праве постоянного (бессрочного) пользования. Указанная территория не имеет отдельно оборудованной парковки для автомобилей, поэтому обучающиеся и сотрудники СПбГУ, приезжающие на учебу / работу на машинах, паркуют личный автотранспорт на прилегающей территории и во внутренних проездах здания.

Для обеспечения подъезда спецтранспорта сотрудники Управления режима и охраны СПбГУ принимают меры по ограничению парковки автомобилей на площадке перед центральным входом в здание.

В настоящее время рассматривается вопрос об установке на центральной части указанной территории бетонных ограничителей парковки, что обеспечит свободный проход к входу в здание.