О хранении велосипеда в неположенном месте

Вопрос: Уважаемая, Екатерина Геннадьевна! Возник вопрос в связи с небольшим инцидентом в Институте Истории СПБГУ. Вчера, 16 мая, примерно в 13.47 я хотела оставить велосипед внутри здания института, как я делала это до этого. Проблем с администрацией никогда не возникало. Однако вчера вахтер мне сообщил, что ставить велосипеды внутри нельзя, есть велосипедная стоянка во дворе. Я не стала ему возражать, и прикрепила свой велосипед рядом со зданием института. После этого я вернулась и стала просить вахтера предоставить мне документы, которые подтверждали бы этот запрет ( мне действительно хотелось это знать, так как это первый мой подобный инцидент). Он очень долго со мной препирался, в итоге заявив, что бумаги такой не имеется, у него, видите ли, приказ ректора (видимо, устный). Ситуацию я решила опустить, но после 4 пары, приблизительно около 17.50 я увидела, что кто - то оставил велосипед, причем рядом с вахтой (доказательство в качестве фото прикреплю ниже), что вызвало мое крайнее возмущение. В связи с этой ситуацией, у меня несколько вопросов. 1) Действительно ли правилами запрещено ставить велосипеды внутри зданий Институтов? 2) Если запрещены, то почему не существует достаточной информированности внутри каждого института (типа табличек, что велостоянка тут запрещена)? 3) И последний вопрос, если вахтер действительно прав, то насколько правомерны его действия, если мне он не разрешил ставить велосипед, а кому - то позволил? Подводя итог выше сказанному, хотелось бы выяснить дальнейшие инструкции, как мне действовать, если подобная ситуация повториться, и будет ли хотя бы какой -нибудь выговор в адрес вышеупомянутого сотрудника. Жду скорейшего ответа.

Ответ заместителя ректора по безопасности А. И. Вершицкого:

31 мая 2017 года на приём к заместителю ректора по безопасности А. И. Вершицкому пришла Я. В. Подолинская, обучающаяся по направлению «История». На основании поступившего 17.05.2017 в «Виртуальную приёмную СПбГУ» обращения заявителя, в котором она сообщала о том, что 16.05.2017 примерно в 13:47 хотела оставить свой велосипед внутри здания СПбГУ по адресу: Менделеевская линия, д. 5, однако дежурный, находившийся на посту охраны, сообщил, что оставлять велосипед в здании нельзя, пояснив, что во дворе есть специально отведённое место (велосипедная стоянка). Выходя из здания, около 17:50, Я. В. Подолинская увидела, что кто-то оставил свой велосипед внутри здания, рядом с постом охраны.

Александр Иванович поблагодарил заявителя за обращение в «Виртуальную приёмную СПбГУ» и предоставленную информацию. Я. В. Подолинской было сообщено о том, что согласно п. 1 распоряжения проректора по эксплуатации материально-технической базы от 03.06.2014 № 154 «О хранении отдельного имущества в зданиях СПбГУ» велосипеды, ролики, самокаты и иные аналогичные средства могут проноситься в здания СПбГУ только для хранения в специально отведённых местах (при наличии специально отведённых мест) или в чехлах. С данным распоряжением можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

Таким образом, дежурный В. Ю. Иванов действовал согласно должностной инструкции и распоряжению проректора по эксплуатации материально-технической базы от 3.06.2016 №154 «О хранении отдельного имущества в зданиях СПбГУ».

Велосипед, обнаруженный Вами в холле здания, принадлежит дежурному отдела охраны П. В. Кирееву и используется им при патрулировании территории путём объезда. Дежурному указано на неукоснительное соблюдение требований распоряжения от 03.06.2016 № 154 «О хранении отдельного имущества в зданиях СПбГУ». В связи с выявленным нарушением принято решение учесть при определении размера стимулирующих выплат дежурному П. В. Кирееву по результатам работы за май 2017 года.

Метки: Помещения СПбГУ