Почему не предпринимают мер по наказанию виновных начальников?

Вопрос: Время от времени в публикуемых на сайте материалах о деятельности СПбГУ появляется информация о том, что материалы проверок или служебных расследований передаются в правоохранительные органы. Из последнего см. ссылку, п. 6 и п. 7. Почему в таких случаях сам университет не предпринимает нужные меры?

Ответ заместителя ректора по безопасности А. И. Вершицкого: В последние годы руководством университета последовательно реализуется политика гласности и открытости деятельности. Именно поэтому на портале СПбГУ и в СМИ появляются не только публикации о наших образовательных программах и научных успехах, но и сведения о проблемах и поиске их решений.

Университет как научно-образовательная организация обладает широким, но всё-таки не безграничным набором компетенций, который определён законодательством и уставом университета. Например, когда работник отлично выполняет свою работу, добивается выдающихся результатов, университет использует доступные возможности для поощрения такого работника: материальное вознаграждение (премии, иные стимулирующие выплаты), благодарность ректора. Если же уровень достижений работника достаточно высок, то речь может идти о ведомственной или государственной награде (см. ссылки 1, 2, 3). Но этот вопрос уже не входит в компетенцию университета — это компетенция соответствующих органов государственной власти. Ведь университет является государственным учреждением, а значит, действует в интересах государства.

Когда работники СПбГУ исполняют свои обязанности недобросовестно, допускают нарушения, университет также использует доступные инструменты управления — снижение размера премиальных выплат, дисциплинарные взыскания или материальные претензии (см. ссылку). Тем самым университет добивается исправления ситуации и компенсации ущерба.

Однако бывают случаи, когда оценка уровня допущенных нарушений и объёма нанесённого государству ущерба выходит за пределы отношений работника и работодателя (см. ссылку 1, 2). В этом случае речь может идти об административной или уголовной ответственности лица, допустившего нарушения, и этот уровень ответственности определяется уполномоченными органами государственной власти.

В случае, на который Вы ссылаетесь, речь идёт именно о такой оценке.