Поведение сотрудника охраны СПбГУ

Вопрос: Уважаемый Александр Иванович,
Я выпускница СПбГУ, и хотела бы поделиться с Вами историей об унизительном инциденте, произошедшем со мной в Главном здании Университета 13 апреля 2016 года в 19:00. Я пришла на консультацию к одному из сотрудников Университета, после чего хотела покинуть территорию через Северные ворота. Поскольку я уже несколько лет не учусь в СПбГУ, у меня нет пропуска. По моему опыту, в таком случае сотрудник охраны университета просто снимает блокировку с турникета, и посетитель может свободно выйти за территорию Университета.
Северные ворота были открыты, поскольку прямо передо мной выезжал автомобиль. Я хотела проследовать за ним и так же покинуть территорию университета, но сотрудник охраны, фамилию которого я не могу знать (возможно, указание на точное время происшествия даст возможность Вам понять, какой именно сотрудник находился на посту в это время), жестко и безапелляционно произнес слово "Дверь" несколько раз, не реагируя на мою вежливую просьбу пропустить меня через уже открытые ворота. Наверняка, существует правило, по которому машины должны выезжать через ворота, а люди — проходить через турникет. Хоть оно нигде и не эксплицировано. Меня нисколько не тронула бы сложившаяся ситуация исполнения пусть и непонятной мне инструкции сотрудником, если бы далее не развернулось следующее. Я ожидала, что сотрудник подойдет к турникету и пропустит меня, раз людям, как я догадалась, предписано проходить именно через турникеты. Но сотрудник не подошел, и даже не имел интенции подойти, а продолжал стоять на улице, зная, что я нахожусь внутри проходной и жду его помощи с открытием турникета. Я торопилась, и мне пришлось пролезть под турникетом.
Но даже эта ситуация не заставила бы меня написать в электронную приемную. Пролезть под турникетом — с кем не бывает? Но, когда я вышла на улицу и прошла мимо сотрудника охраны, он сказал мне следующее: "Нужно учиться ползать".
Быть может, людям без пропуска — гостям университета — запрещается выходить через Северные ворота. Я понимаю, что внутренний распорядок требует четкого исполнения инструкции, даже если она кому-то кажется идущей вразрез с представлениями о здравом смысле. И я бы приняла это правило, если бы оно было сообщено мне в нормальной человеческой форме. Я не знаю, почему я достойна подобного обращения с собой и подобных оскорбительных замечаний со стороны сотрудника охраны университета, в котором я училась. Мне трудно представить, что подобным образом сотрудник охраны мог бы повести себя, например, с пожилой женщиной, пришедшей на конференцию в Университет. Не слишком справедливо, не правда ли?
Когда я была студенткой СПбГУ, преподаватели высокой профессиональной квалификации научили меня решать научные проблемы, искать и находить ответы на исследовательские вопросы. Работа в Студенческом совете Университета научила меня думать об общем благе и помогать там, где моя помощь нужна. Ужасно неприятно, что уже после окончания университета вот таким случайным образом я выяснила, что мне следует еще и "научиться ползать".
И я бы не хотела, чтобы еще хоть кому-то из гостей Университета пришлось пережить аналогичную ситуацию. Поэтому считаю необходимым просто поставить в известность руководство Университета.
С уважением,
Любовь Чернышева

Ответ заместителя ректора по безопасности Вершицкого Александра Ивановича:

Уважаемая Любовь Алексеевна! На Ваше обращение в «Виртуальную приемную» сообщаю.

Своими действиями, направленными на то, чтобы пройти пункт контроля без подтверждающих документов, Вы призывали охранника НАРУШИТЬ ПРАВИЛА, установленные в части контрольно-пропускного режима, а именно: допустить проход неустановленного лица без выданного в установленном порядке пропуска и в отсутствие сопровождающего представителя от СПбГУ. Таким образом, в Ваших действиях усматривается нарушение п. 1 регламента применения системы контроля управления доступом в СПбГУ, утвержденного приказом № 9236/1 от 01.12.2015, выразившееся в проходе под турникетом.

По результатам проверки факт нарушения должностных инструкций сотрудником охраны объективно не подтвержден.

Вместе с тем, мы признательны за Вашу обеспокоенность поведением сотрудников отдела охраны. С сотрудниками кправления режима и охраны проведен дополнительный инструктаж о необходимости соблюдения этических норм общения с гражданами и строгого соблюдения правил контрольно-пропускного режима.

Дополнительно сообщаю, что в подобных ситуациях для принятия соответствующих мер реагирования Вы можете сообщить о нарушениях сотрудникам управления режима и охраны СПбГУ или в дежурную службу СПбГУ по следующим телефонам: + 7 (812) 328-96-44, + 7 (812) 328-95039, + 7 (812) 328-95-88.

Метки: Помещения СПбГУ