Повестка в военно-учетный стол СПбГУ

Вопрос:

Здравствуйте! Недавно (в середине февраля) мне пришло сообщение ВКонтакте о том, что я должен явиться в военно-учетный стол СПбГУ для получения повестки. Скажите, пожалуйста, может ли случиться так, что меня призовут до того времени, как я закончу обучение в магистратуре. В настоящее время я студент 2 курса магистратуры.

Ответ заместителя ректора по безопасности Вершицкого Александра Ивановича:

Уважаемый Алексей!

Ваш вопрос в виртуальную приемную рассмотрен.  В соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г.  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки образовательных учреждениях высшего профессионального образования,- на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.

Вместе с тем сообщаю, что в соответствии с п.1 ст.10  Федерального закона от 28 марта 1998 г.  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,  гражданин обязан явиться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.

Сотрудники СПбГУ по данному вопросу в социальных сетях информацию не публикуют и обучающимся сведения не направляют.

Метки: Отсрочка