О поступлении в магистратуру СПбГУ иностранных граждан (2)

Дата создания

Вопрос: я студентка 3 курса, Семипалатинского педагогического института, но хочу продолжать обучение по специальности "химия". вопроса собственно два: 1.могу ли я по условиям Болонского процесса выполнить некоторые исследования своей дипломной работы на базе вашего университета.
2. на каких условиях (для иностранных граждан) проводится набор магистрантов в СПбГУ?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: I. Представляется возможным реализовать Ваши планы по подготовке выпускной квалификационной работы в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках включенного обучения (т.е. программы временного направления студентов в иностранное учебное заведение). Включенное обучение реализуется посредствам заключения соответствующих международных соглашений между двумя и более образовательными учреждениями, т.е. в рамках межвузовского сотрудничества. Следовательно, для прохождения Вами включенного обучения в Санкт-Петербургском государственном университете необходимо наличие соответствующего соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и Семипалатинским государственным педагогическим институтом.
II. В соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования (заключено в г. Москва 28.03.1994) каждая из Сторон гарантирует гражданам другого государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность. Таким образом, Вы имеете возможность принять участие в конкурсе как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, так и на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами. Вы также можете поступать как иностранный гражданин на основные образовательные программы высшего профессионального образования на места для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими и (или) юридическими лицами. Вы также имеете возможность обучаться за счет средств федерального бюджета, в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации. С правилами отбора кандидатов Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ, которые будут размещены в первой половине апреля 2012 года. Также, представляется необходимым обратить Ваше внимание, на то, что Вы имеете возможность поступать на равных правах с гражданами Российской Федерации как соотечественник, проживающий за рубежом, претендуя на обучение за счет средств федерального бюджета.  Для этого, помимо перечисленных в Правилах приема в СПбГУ в 2012 году документов. Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:
- гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
- проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);
- родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников;
- проживание за рубежом – для всех указанных лиц.