Поступление на программу магистратуры по направлению «Востоковедение и африканистика»: конкурс документов (портфолио), стоимость обучения

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студенткой четвёртого курса бакалавриата восточного факультета по специальности вьетнамско-китайская филология. После окончания бакалавриата я собираюсь подавать документы на поступление в магистратуру восточного факультета. У меня возникли несколько вопросов. Правда ли, что при поступлении в магистратуру нельзя будет менять профиль, то есть, я не могу поступить на историю или культуру, если до этого училась на филологии? И как будет проходить выбор конкретной специальности после поступления - допустим, могу ли я продолжить изучать только китайский или только вьетнамский язык? Также меня интересует, как должны подаваться эссе и мотивационное письмо для портфолио - правильно ли я поняла, что они подаются дистанционно, в электронном виде? Кроме того, хотелось бы уточнить, какая в 2016 году будет стоимость обучения при поступлении на договорной основе.
Большое спасибо за Ваше время!
С уважением.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Жукова Дениса Владимировича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Да, Вы можете поступать на выбранную образовательную программу магистратуры, так как СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на образовательные программы высшего образования в отношении профильности предшествующего образования.

При формировании личного заявления о приеме Вам необходимо будет расставить в порядке приоритета (проранжировать) все образовательные программы и профили подготовки по многопрофильным образовательным программам в рамках направления «Востоковедение и африканистика». Зачисление на конкретную образовательную программу осуществляется в зависимости от Вашего положения в ранжированном рейтинговом списке с учетом выбранных Вами приоритетов и конкурсов. Это означает, что Вы будете зачислены на ту образовательную программу и профиль, на которую будете проходить по баллам.

Документы, входящие в перечень вступительного испытания (конкурс документов (портфолио)), Вы можете подать через «Личный кабинет» поступающего в дистанционной форме с 1 марта 2016 года. Эссе и мотивационное письмо, а также иные документы необходимо будет прикрепить в соответствующей графе «Личного кабинета».

С информацией о стоимости обучения по образовательной программе магистратуры по направлению «Востоковедение и африканистика» на 2015/16 учебный год Вы можете ознакомиться здесь. Обращаю Ваше внимание на то, что стоимость обучения на 2016/17 учебный год будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2016 года.

Будем рады видеть Вас в числе студентов СПбГУ!

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016