Есть ли возможность у граждан Республики Беларусь обучаться в СПбГУ на бюджете?

Вопрос: Здравствуйте!
Я планирую поступление в магистратуру СПбГУ по направлению образовательной программы "Юриспруденция". В связи с этим интересует ряд вопросов:
1. есть ли возможность у граждан Республики Беларусь обучаться на бюджете?
2. какие вступительные испытания необходимо пройти для поступления в магистратуру по вышеуказанному направлению?
3. какие документы необходимо предоставить для поступления в магистратуру? Куда и в какие сроки необходимо предоставить эти документы?
4. возможно ли предоставление общежития на период обучения?
5. какова примерная стоимость обучения, в случае, если обучение возможно лишь на договорной основе.
Заранее благодарю за компетентный ответ!

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Жукова Дениса Владимировича:

Граждане Республики Беларусь имеют следующие возможности для поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Кроме того, Вы можете воспользоваться правом на равный прием в соответствии со статьей 4 Договора о равных правах граждан между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 25.12.1998 года. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Для участия в конкурсе на обучение по основной образовательной программе магистратуры по направлению «Юриспруденция» Вам будет необходимо предоставить в СПбГУ следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;

заявление о приеме на обучение по образовательной программе соответствующего уровня, заполненное по форме в «Личном кабинете» поступающего и подписанное поступающим;

4 фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году);

оригинал или копию документа государственного образца об образовании.

Прием заявлений на программы магистратуры в 2016 году будет проводиться с 1 марта 2016 года (в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ) и с 11 июля 2016 года (в очной форме через Комиссию по приему документов и через почтовых операторов) до 10 августа 2016 года.

Вступительные испытания на программы магистратуры будут проводиться в период с 11 августа 2016 года по 18 августа 2016 года. Точная дата вступительных испытаний будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2016 года. Стоимость обучения на 2015/16 учебный год размещена здесь. Обращаю Ваше внимание на то, что стоимость обучения на 2016/17 учебный год будет опубликована 1 июня 2016 года.

2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан». Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2016 года.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация по процедуре приема на 2015 год размещена здесь. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе по направлениям Вы можете ознакомиться здесь. Информация о процедуре приема на 2016 год будет опубликована в данном разделе не позднее начала приемной кампании.

Обращаем Ваше внимание, что для поступления Вам необходимо предоставить оригинал документа об образовании с переводом на русский язык, заверенным российским нотариусом.

Санкт-Петербургский государственный университет предоставляет общежитие всем иногородним студентам на период обучения.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ!

Метки: Поступление 2016