Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Окончила Белорусскую государственную академию искусств. Получение высшего образования длилось 4 года. 
Имею ли я право, в соответствии со статьёй 4 Договора между РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ и РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ о равных правах граждан, поступать в ваш университет в магистратуру на бюджетную основу обучения? Означает ли это, что в дальнейшем мне нужно ориентироваться на информацию, данную на вашем сайте, для граждан России, а не для иностранных граждан? 
Необходимо ли мне проходить процедуру нострификации диплома? 
Заранее благодарю за ответ.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Жукова Дениса Владимировича:

Поступление соотечественников, проживающих за рубежом, и поступление иностранных граждан — это две разные процедуры.

Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Кроме того, Вы можете воспользоваться правом на равный прием в соответствии со статьей 4 Договора о равных правах граждан между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 25.12.1998 года. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

Для иностранных граждан, поступающих в СПбГУ, предусмотрены следующие возможности.

1. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2015 год Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована в соответствующем разделе сайта СПбГУ.

Обращаем Ваше внимание, что для поступления Вам необходимо предоставить оригинал документа об образовании с переводом на русский язык, заверенным российским нотариусом.

Вы также можете обратиться в Посольство РФ в Вашей стране за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.