Поступление в СПбГУ граждан Казахстана

Вопрос:

Здравствуйте! Я из Казахстана, хочу поступить на международные отношения. Поступать собираюсь через вступительные экзамены, как иностранный гражданин. Напишите, пожалуйста, конкретно предметы, которые нужно будет сдавать при поступлении.
Можно ли отправить и мотивационное письмо, и написать вступительные экзамены? Заранее спасибо.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1.Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Прием на программы магистратуры осуществляется на основании вступительных испытаний. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

2. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе о перечнях и программах вступительных испытаний на 2015 год, Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан». Прием документов у иностранных граждан на данный вид конкурса осуществлялся до 10 августа 2015 года.

Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена в соответствующем разделе сайта СПбГУ.

С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться на соответствующем разделе сайта СПбГУ.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

Подробная информация по процедуре приема на 2015 год опубликована в соответствующем разделе сайта СПбГУ. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. С темами эссе по направлениям Вы можете ознакомиться здесь. Обращаем Ваше внимание, что прием документов у данной категории поступающих в 2015 году осуществлялась до 15 июня.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2015, Поступление 2016