Можно ли при поступлении в магистратуру выбрать направление обучения, отличное от полученной специальности?

Дата публикации:

Вопрос:

Здравствуйте! В 2010 году я окончила СПбГУКиТ, в дипломе написано: «Решением Государственной аттестационной комиссии присуждена квалификация специалист по связям с общественностью по специальности "Связи с общественностью"». Училась сначала на бюджете, потом на платном. Могу ли я попробовать поступить в магистратуру на образовательную программу «Психология» на бюджет? Я видела, что «СПбГУ не ставит никаких ограничений для поступающих на основные образовательные программы магистратуры в отношении профильности предшествующего образования». В то же время читала, что смена специальности в магистратуре считается вторым высшим образованием, которое нельзя получить за счет средств бюджета. Разъясните этот вопрос, пожалуйста.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Вы можете поступать в магистратуру СПбГУ на любую образовательную программу независимо от направления, по которому Вы ранее обучались. В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В соответствии с пунктом 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

С информацией о различии между квалификациями «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться, обратившись к ответам на вопросы, которые уже задавались в Виртуальную приемную.

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3915

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.