Перевод в СПбГУ из другого вуза граждан Беларуси

Вопрос:

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. В этом году я поступила на бюджет в ВШНИ на факультет «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по специальности «Декоративная роспись». Но я бы очень хотела перевестись на бюджетную основу в СПбГУ на факультет искусств по одной из нижеперечисленных специальностей: «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство», «Реставрация». Скажите, пожалуйста, могу ли я переводиться из ВШНИ в СПбГУ в 2016 году после закрытия зимней сессии на одну из желаемых специальностей при наличии вакантных мест? Смогу ли я перевестись через год после начала обучения в ВШНИ? Заранее благодарю за ответ.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В случае, если Вы поступили на обучение в ВШНИ на равных основаниях с гражданами Российской Федерации в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, Вы имеете право перевестись в СПбГУ на равных условиях с гражданами Российской Федерации.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проходят перед началом осеннего и весеннего учебных семестров. Перевод в СПбГУ возможен при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый семестр первого курса.

Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать 10 дисциплин. Количество дисциплин, составляющих академическую разницу, определяется по итогам учебно-методической экспертизы на основании справки об обучении, представленной из другой образовательной организации.

Перевод осуществляется по итогам аттестации и возможен при наличии вакантных мест.

При успешном прохождении промежуточной аттестации за первый семестр первого курса Вы сможете подать заявление о переводе в СПбГУ на обучение на второй (весенний) семестр 2015/2016 учебного года. В дальнейшем Вы также сможете подать заявление на перевод в СПбГУ на иной период обучения, в том числе на третий (осенний) семестр 2016/2017 учебного года.

Информация о дате проведения заседания Центральной комиссии по переводам и восстановления перед вторым (весенним) семестром 2015/2016 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в декабре 2015 года.

В случае, если Вы как иностранный гражданин обучаетесь в российской образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по направлению Министерства образования и науки РФ в рамках квоты мест, установленной Постановлением Правительства РФ от 08.10.2013 № 891, Вы также можете обратиться в СПбГУ с заявлением о переводе. Если по результатам заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям Вы будете рекомендованы к переводу в СПбГУ, СПбГУ направит официальный запрос в Министерство образования и науки РФ о предоставлении Вам нового направления на обучение.

Обращаю Ваше внимание, что перевод в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы, а не на факультеты.

Метки: Перевод в СПбГУ