Поступление в СПбГУ учащегося колледжа

Дата публикации:

Вопрос:

Здравствуйте. В этом году я окончила школу и поступила в колледж туризма Санкт-Петербурга. Очень хочу поступить в СПбГУ. Вопросы: 1) Есть ли в вашем вузе обучение в сокращенные сроки для выпускников колледжей? 2) Если я буду поступать после одного года в колледже, он мне засчитается? 3) Могу ли я поступит к вам на первый курс очно, продолжая обучение в колледже еще один год заочно? 4) Имеют ли льготы абитуриенты, прошедшие подготовительные курсы в СПбГУ? 5) Могу ли я сдать в СПбГУ вступительные экзамены, несмотря на то что результаты ЕГЭ еще действуют? Заранее спасибо.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, прием на обучение осуществляется на первый курс. Таким образом, вне зависимости от уровня образования, на основании которого лицо поступает в СПбГУ — среднее общее, среднее профессиональное или высшее, — поступление осуществляется на первый курс.

Вместе с тем Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367 (ред. от 15.01.2015), при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и имеет способности и уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации. Соответственно, если у Вас на момент поступления в СПбГУ будет среднее профессиональное образование, Вы сможете претендовать на сокращение сроков обучения по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета в порядке, установленном Приказом «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения».

Информирую Вас о том, что для зачисления на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета необходимо предоставить оригинал документа об образовании в установленные сроки. Для зачисления на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета на места с оплатой стоимости обучения предоставление оригинала документа об образовании не требуется.

Прохождение обучения на подготовительных курсах СПбГУ никаких льгот не предоставляет.

Если Вы получите документ о получении Вами среднего профессионального образования, Вы сможете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Если Вас не устраивают полученные Вами результаты ЕГЭ, то за всей необходимой информацией, касающейся повторной сдачи ЕГЭ, Вы можете обратиться на официальный информационный портал Единого государственного экзамена.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2015, Льготы при поступлении

Печать E-mail

  • Просмотров: 2165

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.