Поступление в магистратуру по направлению «Юриспруденция»

Вопрос:

Здравствуйте! На сайте приемной комиссии в перечне документов, представляемых на поступление в магистратуру юридического факультета (направления «Медицинское право», «Право Всемирной Торговой организации», «Теория и история права и государства, история правовых учений»), есть такие документы, как «документы государственного или установленного образца (включая выданные должностными и иными уполномоченными лицами образовательных организаций), свидетельствующие о профессиональной переподготовке, профессиональной стажировке, повышении профессиональной квалификации в соответствии с профильными направлениями подготовки и специальностями». Можно ли уточнить, что это за документы? И можно ли относить к данному перечню прохождение практики в юридической клинике образовательной организации? Еще один вопрос: можно ли на эти три направления подать одну научно-квалификационную работу, или нужно писать по каждому направлению отдельную работу? И сколько при этом должно быть мотивационных писем? Заранее спасибо.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 12 и ч. 12 ст. 76 ФЗ «Об образовании», программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки и программы профессиональной стажировки являются дополнительными профессиональными программами. Прохождение данных программ подтверждается удостоверением о повышении квалификации и (или) дипломом о профессиональной переподготовке в случае успешного освоения соответствующей программы и прохождения итоговой аттестации (ч. 15 ст. 76 ФЗ «Об образовании»). Следовательно, в документах, которые Вы хотите предоставить, должны быть отражены название дополнительной образовательной программы и указание на успешное прохождение итоговой аттестации. Также сообщаю, что учебная практика по направлению «Юриспруденция» в СПбГУ проходит в рамках основной образовательной программы высшего образования, следовательно, не является профессиональной переподготовкой, профессиональной стажировкой либо программой повышения профессиональной квалификации.

Вы можете подать на эти три программы одну научно-квалификационную работу, так как у этих программ единый предмет вступительных испытаний — «Теория права и государства».

Мотивационное письмо составляется на каждую программу отдельно, оно должно содержать аргументированное указание причин выбора магистратуры СПбГУ, выбора конкретной программы магистратуры и ее профиля или группы профилей. Подробнее с требованиями к мотивационному письму Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы для поступления