Поступление в СПбГУ абитуриента из Крыма

Вопрос:

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, перечень необходимых документов для поступающих из Крыма. Нужно ли какое-то направление или документа, удостоверяющего личность, будет достаточно для участия в отдельном конкурсе для поступающих из Крыма?

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 2.23 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее — Правила приема), для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на обучение по образовательной программе соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией. Сформировать заявление можно в Личном кабинете поступающего. Заявление необходимо распечатать, подписать и передать в Комиссию по приему документов лично или по почте. Электронно-цифровая форма подачи документов для участия в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета не предусмотрена;
  • две фотографии 3 х 4 см, сделанные в текущем календарном году;
  • оригинал или копию документа установленного образца об образовании;
  • только для поступающих на основные образовательные программы «Лечебное дело» и «Стоматология» — оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра и лабораторных и функциональных исследований.

Согласно Письму Минобрнауки России «О приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета», для подтверждения статуса лица, признанного гражданином РФ, необходимо представить паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт должен быть выдан не ранее 18 марта 2014 года и не содержать отметок о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (то есть на восемнадцатой и девятнадцатой страницах паспорта должна отсутствовать указанная отметка). Если в паспорте указана дата регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя не позднее 18 марта 2014 года, то для подтверждения статуса лица, признанного гражданином РФ, не требуется иных документов и сведений.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Крым