Поступление в СПбГУ призеров Олимпиады школьников

Вопрос: Здравствуйте! Недавно на сайте университета появилась информация, связанная с льготами для абитуриентов, которые являются победителями или призерами олимпиад, входящих в Перечень. В данном списке также указаны предметы, соответствующие профилю олимпиады. Подскажите пожалуйста, имею ли я какие-либо льготы при поступлении в СПБГУ, если я являюсь призером Междисциплинарной олимпиады школьников имени В. И. Вернадского (история и обществознание), олимпиада 2-го уровня, (указано, что предмет — гуманитарные и социальные науки)? Если да, то на какие направления я имею льготы? Спасибо!

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одна из следующих льгот — льгота первого или второго порядка.

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В. И. Вернадского соответствует таким общеобразовательным предметам, как история и обществознание. Согласно Соответствию направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, профилю олимпиады и порядку предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, призер олимпиады второго уровня может по своему выбору получить льготу второго порядка — 100 баллов по ЕГЭ по предметам «обществознание» или «история».

Для того чтобы воспользоваться льготой, победители и призеры Олимпиады школьников должны иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады, утвержденного образовательной организацией.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Метки: Поступление, Льготы при поступлении, Олимпиада