Подача документов при повторной сдаче ЕГЭ и поступлении в СПбГУ

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте, на данный момент я являюсь студенткой другого вуза и планирую повторно сдать ЕГЭ и поступать в СПбГУ на первый курс (бакалавриат). У меня к вам несколько вопросов:

1. Результат ЕГЭ будет известен не ранее 25 июня, но у меня есть возможность подать документы только до 21 июня, т. к. после этого я уезжаю на обязательную университетскую практику. Поскольку позднее результаты ЕГЭ в базе данных все равно появятся, могу ли я в личном кабинете и заявлении оставить пустой графу «баллы ЕГЭ», либо поставить галочку «сдаю во второй волне»? Не будет ли так, что мое заявление из-за этого не примут, или автоматически засчитается прошлогодний результат, который может оказаться меньше, чем я получу в этом году?
2. Смогут ли меня зачислить (при наличии в приемной комиссии оригинала аттестата), если я на тот момент еще не буду отчислена из своего университета? Вопрос зачисления решается в считаные дни, а процесс отчисления длится дольше.
3. В какой срок мне вернут оригинал аттестата по почте в случае непоступления?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ и. о. начальника Управления по организации приема Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Если на момент подачи личного заявления о приеме Вы не успеете получить результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ), Вы можете не указывать их в заявлении о приеме. Значения результатов ЕГЭ всех участников ЕГЭ хранятся в Федеральной базе свидетельств ЕГЭ (ФБС ЕГЭ), доступ к которой осуществляется через Федеральную информационную систему обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения высшего образования (ФИС ЕГЭ и приема). Действительные результаты ЕГЭ, которые у Вас имеются, будут доступны Комиссии по приему документов СПбГУ через ФИС ЕГЭ и приема. Таким образом, Вы можете оставить графу о результатах ЕГЭ не заполненной.

Чтобы подать заявление о приеме, Вам нет необходимости отчисляться из того вуза, где Вы обучаетесь в настоящее время, поскольку для участия в конкурсе по выбранной основной образовательной программе бакалавриата и (или) специалитета достаточно, помимо заявления и иных предусмотренных Правилами приема документов, представить копию документа государственного образца об образовании. Однако для зачисления в СПбГУ на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа об образовании. Для этого после объявления результатов (27 июля) Вам необходимо забрать оригинал указанного документа из того вуза, где сейчас обучаетесь, и представить его в СПбГУ.

Согласно п. 7.20 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее – Правила приема), для зачисления на обучение по основным образовательным программам бакалавриата на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вам необходимо будет представить оригинал документа об образовании в установленные сроки, соответственно это:

- 3 августа 2015 года — завершение приема оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсные списки 30 июля 2015 года (первая волна);

- 7 августа 2015 года — завершение приема оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсные списки 4 августа 2015 года (вторая волна).

Также для лиц, являющихся студентами, предусмотрена возможность перевода в СПбГУ. Порядок и условия перевода в СПбГУ из других вузов размещен на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Согласно п. 2.35 Правил приема, если в заявлении об отзыве документов указана необходимость направления поданных документов по почте, возврат поданных документов осуществляется только в части оригиналов документов. Возврат документа об образовании с помощью операторов почтовой связи производится в течение одного месяца. Также возврат оригиналов документов возможен при предъявлении расписки о приеме документов лично поступающему или его законному представителю, а также иному лицу, представившему оформленную в установленном порядке доверенность на совершение указанных действий от поступающего.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2793

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.