Поступление в магистратуру с последующим переводом на другую программу

Вопрос: Добрый день! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан и планирую поступать на программу магистратуры в Институт философии СПбГУ на бюджетную форму обучения. Насколько я понимаю, на специальности «Логика, аргументация, коммуникация» и «Мифодизайн социокультурный реальности» набора в этом году не будет. В таком случае, могу ли я поступить на «Культуру медиа» и перевестись в следующем году на одну из этих специальностей? Спасибо!

Ответ и. о. начальника Управления по организации примера Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету. Прежде всего хочу отметить, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты и в институты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

С перечнем образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2015 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, значением минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольными цифрами приема и планом приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих на 1-й курс можно ознакомиться здесь. Прием в СПбГУ на указанные Вами образовательные программы магистратуры в 2015 году действительно не осуществляется. Перечень основных образовательных программ магистратуры, на которые будет осуществляться прием в 2016 году, будет опубликован на официальном портале СПбГУ не позднее 1 октября 2016 года.

Если Вас интересует перевод с одной образовательной программы магистратуры на другую на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вам следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения соответствующей образовательной программы (информация о вакантных местах размещается на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» перед началом работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям). При переводе студента академическая задолженность (академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин. Обязательным условием перевода студента является также подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С более подробной информацией о переводе можно ознакомиться здесь.

Обращаем Ваше внимание, что поступление иностранных граждан и поступление соотечественников, проживающих за рубежом — это две разные процедуры:

1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

2. Для иностранных граждан предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

I. По договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь, а информация о стоимости обучения в 2015 году опубликована здесь

II. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844.

Подробная информация по процедуре приема в 2015 году опубликована в соответствующем разделе сайта СПбГУ.

Метки: Поступление