Перезачет вступительного испытания по русскому языку при приеме на программы среднего общего образования

Вопрос: Мой сын является учеником 9-го класса (физмат) Академической гимназии СПбГУ. Для поступления в 10-й класс подал заявление на два профиля — «Математика и физика» и «Математика и кибернетика». Является призером текущего года олимпиады СПбГУ по математике и призером Открытой олимпиады школьников «Информационные технологии» по информатике. Сдал в первом потоке экзамены по физике (66 баллов) и русскому языку (75 баллов). По сумме двух профильных предметов получается: «Математика и физика» (приоритет) — 166 баллов, русский язык — 75 баллов, «Математика и кибернетика» — 200 баллов, русский язык сдавать 25 июня. До зачисления нет стопроцентной уверенности в поступлении на физмат, т. к. до 20 июня может быть подано много заявлений «вне конкурса», победителей и призеров олимпиад. В этом году изменились правила приема в АГ. Русский язык является непрофильным вступительным испытанием и не суммируется с конкурсными баллами, достаточно перейти минимальный порог в 25 баллов, однако сдавать его надо в обоих потоках, в мае и в июне. Это очень неудобно иногородним. К тому же дети сдают ОГЭ по русскому языку.Получается, что сын приедет домой в Липецк 9 июня, а 25 июня надо опять ехать в Санкт-Петербург на второй экзамен по русскому языку. Прошу рассмотреть возможность зачета результата майского экзамена по русскому языку для специализации «Математика и кибернетика».

Ответ и. о. начальника Управления по организации примера Александра Вячеславовича Бабича: В соответствии с решением Приемной комиссии СПбГУ, поступающий на программы общего образования вправе подать заявление о зачете результатов вступительного испытания по русскому языку, полученных им для участия в конкурсе по одной специализации, в качестве результатов для участия в конкурсе по другой специализации, вне зависимости от профиля, на который он поступает. С формой заявления Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление