Поступление в СПбГУ соотечественников

Дата публикации:

Вопрос: Скажите, требуется ли нотариально заверять документы, которые удостоверяют статус соотечественника и нужно ли подтверждать степень родства? Например, у меня есть копия свидетельства о рождении отца без оригинала (Россия, РСФСР). Будет ли этого достаточно?

Ответ и. о. начальника Управления по организации примера Александра Вячеславовича Бабича: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету. 

Согласно п. 10.9.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее – Правила приема), Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
• проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
• родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
• проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив нотариально заверенные копии соответствующих документов. Копия свидетельства о рождении Вашего отца, не заверенная нотариально, не может подтверждать статус соотечественника.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется на официальном портале СПбГУ.

 

 

Метки: Поступление, Документы и справки, Поступление иностранцев 2015

Печать E-mail

  • Просмотров: 4961

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.