Магистратура. Поступление с дипломом специалиста

Дата публикации:

Вопрос:  Могу ли я участвовать в конкурсе на бюджетные места в магистратуре, имея диплом специалиста (БашГУ, филологический факультет, платное отделение, выпуск 2015 года)?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии  со ст. 5 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется  получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно п. 8.1. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры принимаются заявления о приеме:

  • для получения образования на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, – от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»;
  • для получении образования на местах с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами – от лиц, имеющих высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист»; «магистр».

Соответственно, если ранее Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», Вы имеете право претендовать на поступление на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В случае если ранее Вам была присвоена квалификация «специалист» Вы имеете возможность участвовать в конкурсе на обучение по основным образовательным программам магистратуры на местах с оплатой стоимости обучения.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4471

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.