Поступление в СПбГУ на программы магистратуры лиц, окончивших высшие учебные заведения в Республике Беларусь

Вопрос: Добрый день!

Я планирую поступать в магистратуру по направлению подготовки "Экономика" (программа "Учет, анализ и аудит"). Я окончила Гомельский государственный университет (Республика Беларусь) в 2010 году по специальности "мировая экономика" (имею диплом специалиста). Необходимо ли мне проходить процедуру нострификации диплома?

Благодарю за внимание.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Образование, полученное в иностранной образовательной организации, признается СПбГУ без проведения процедуры признания документов об образовании в случае, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации

В соответствии со статьей 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 27 февраля 1996 года) диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 5 и более лет, выдаваемый в Республике Беларусь, признается в качестве документа, дающего право на продолжение образования в магистратуре в Российской Федерации.

Таким образам, лицам, получившим соответствующий диплом в Республике Беларусь, проходить процедуру признания документов об образовании при поступлении  в СПбГУ не требуется.

Подробнее с информацией о поступлении в СПбГУ лиц, имеющих диплом, полученный в иностранном государстве, можно ознакомиться здесь. Иная необходимая информация о  приеме в СПбГУ в 2015 году также размещена на странице Приемной комиссии СПбГУ

Метки: Поступление