О регистрации в общежитии

Вопрос: Я иногородняя, регистрации в Санкт-Петербурге не имею, поступаю по олимпиаде, претендую на общежитие. Нужно ли мне выписываться из владивостокской квартиры, чтобы получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге?

Ответ:
1) Для того чтобы получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге Вам не надо выписываться из квартиры, находящейся в г. Владивосток.
Необходимо различать понятия место жительство и место пребывания. Студенческое общежитие является Вашим местом пребывания, местом, где Вы проживаете временно. В то время как Ваше постоянное место жительства – квартира, находящаяся в г. Владивосток. Согласно ст. 9 Постановления Правительства от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить им определенный перечень документов: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Согласно ст.15 Постановления Правительства от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

2) Вы не указали ВУЗ, в которое собираетесь поступать. Правила предоставления мест в общежитиях разных ВУЗов могут различаться. Например, для получения места в общежитии Студгородка СПбГУ Вы должны указать на необходимость предоставления места в общежитии при подаче личного заявления о приеме в Приемную комиссию. Либо, если Вы не указали на необходимость предоставления места в общежитии при подаче личного заявления от приеме в Приемную комиссию, написать отдельное личное заявление на имя проректора по учебной работе (п. 1.3 Приложения № 1 к приказу проректора по учебной работе от 10.08.2012 № 3441/1 «Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ», Далее - Положение). Согласно п. 3.8 Положения обучающиеся, по заявлениям которых было принято решение о предоставлении места в общежитии, обязаны в течение 14 дней с момента размещения списков в порядке, указанном в п. 3.7 Положения, обратиться к начальникам участков общежитий – для поселения, к работникам соответствующего отдела поселения Студгородка СПбГУ или к начальникам участков общежитий – для заключения договоров найма жилого помещения. После оформления Договора-найма поселяющийся направляется к паспортисту для регистрации по месту пребывания (необходимо при себе иметь договор-найма и паспорт). Если поселяющийся не достиг совершеннолетия, то для регистрации требуется нотариально заверенное согласие одного из родителей, составленное в произвольной форме. Если поселяющийс