Поступлении в СПбГУ лиц, имеющих ограничения по здоровью (2)

Вопрос: Здравсвствуйте,ответьте пожалуйста,существуют ли какие-нибудь льготные условия для поступления людей с инвалидностью если им обучение в СПБГУ не противопоказано,есть соответствующий документ.Интересует Экономический Факультет.И сообщите пожалуйста-как происходят вступительные экзамены если у человека есть инвалидность,человек с инвалидностью сдает вступительные экзамены как и все обычные люди или для него существуют какие либо упрощенные формы сдачи вступительных экзаменов?

Ответ Начальника Управления по организации приема Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний для обучения за счет средств федерального бюджета  принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях. Правилами Приема в СПбГУ в 2012 году установлено, что граждане с ограниченными возможностями здоровья в случае отсутствия у них свидетельства о результатах ЕГЭ сдают вступительные испытания в соответствии с Перечнем вступительных испытаний  и дополнительные вступительные испытания (в случае их наличия) в форме, установленной СПбГУ самостоятельно, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья поступающих. При проведении вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается соблюдение всех требований, предъявляемых к проведению подобного рода испытаний (например, вступительные испытания для лиц, с ограниченными возможностями здоровья проводятся в день и время, установленные для сдачи соответствующих испытаний). Решение о порядке и форме участия во вступительном или аттестационном испытании гражданина с ограниченными возможностями здоровья принимается председателем соответствующей экзаменационной или аттестационной комиссии по согласованию с ответственным секретарем Приемной комиссии СПбГУ.