Вопрос: Здравствуйте! Я учусь на первом курсе физического факультета, но живу в Петербурге. Поэтому я получил в октябре место в студгородке, с тех пор жил там 3-4 дня в неделю.

Дело в том, что место я получил в связи с плохими жилищными условиями, но договор всё равно оформлен лишь до конца второго семестра. А в последнее время эти условия ещё резко ухудшились. Итак мой вопрос: есть ли возможность переоформить договор на аналогичный для иногородних студентов, кроме как перепрописаться в другой город?

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы обучаетесь не на факультете, а на основной образовательной программе СПбГУ по направлению «Физика».

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации места в общежитиях образовательных организаций на весь период обучения предоставляются иногородним и иностранным обучающимся очной формы обучения, а в летний период необходимо предоставлять места в общежитиях лицам, поступающим в Университет, на срок подачи документов и прохождения вступительных испытаний при их наличии. Таким образом, СПбГУ не имеет возможности заключать договоры найма жилых помещений в общежитиях с обучающимися, имеющими регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, на весь срок обучения.

В связи с вышеизложенным согласно пункту 1.8 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, места в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, могут предоставляться не ранее 1 октября на срок по 30 июня в пределах одного учебного года при наличии вакантных мест в общежитиях после завершения поселения иногородних и иностранных обучающихся.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.