Имеются ли нормативные документы для поселения аспирантов?

Вопрос:

Уважаемый Владимир Александрович!
Сообщите, пожалуйста, сколько аспирантов в одной комнате должно проживать, согласно всем требованиям нормативных актов. По своему же статусу, аспирант — это не студент, а научно-педагогический кадр. Бытует мнение, что аспирантов должны расселять в комнату по 1-2 не более. К тому же их не должны селить в комнату к бакалаврам и магистрам.
С уважением, аспирант СПбГУ

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ и Правилами проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях СПбГУ по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся также «аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров».

Основания предоставления жилых помещений в общежитиях для обучающихся закреплены ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Закон не устанавливает специальные правила в отношении аспирантов как отдельной категории обучающихся.

Согласно ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитии предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Количество физических лиц, поселяемых в жилое помещение, также не регламентируется законом отдельно для лиц, обучающихся в аспирантуре.

Распределение обучающихся по комнатам в общежитиях осуществляется в соответствии с пунктом 3.6.7 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ.

Метки: Поселение 2015

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.