Можно ли не выселяться из общежития выпускнику бакалавриата, поступающему в магистратуру?

Вопрос:

Здравствуйте! Я бакалавр и собираюсь продолжать обучение в магистратуре. Можно ли будет оставить старое место в общежитии за собой? Начальник участка говорит, что собирает данные о таких ребятах, но вот примут ли их во внимание при заселении, неизвестно. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае и как уехать на лето домой, не боясь, что могут выселить?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Владимира Александровича Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ. Согласно пункту 2.6 Положения, при завершении обучения выпускник утрачивает право на место в общежитии. В соответствии с Правилами проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студенческого городка СПбГУ, утвержденными приказом от 23.08.2013 № 3035/1, договор найма расторгается одновременно с отчислением по приказу проректора по учебной работе. Таким образом, после отчисления Вам необходимо будет освободить помещение в общежитии.

Если Вы планируете поступать в магистратуру СПбГУ, Вам может быть предоставлено занимаемое ранее место в общежитии в период поступления на срок, указанный в направлении на поселение в соответствии с пунктом 1.16 приказа от 01.06.2015 № 4404/1 «О порядке предоставления лицам, поступающим в СПбГУ, мест в общежитиях в летний период 2015 года». Дополнительная информация о поселении абитуриентов в общежития размещена на сайте Университета в разделе «Внеучебная деятельность».

Поселение иногородних и иностранных обучающихся очной формы, зачисленных на 1-й курс для обучения по основным образовательным программам, в общежития Студенческого городка СПбГУ осуществляется с 25 августа и далее в течение учебного года. Список для поселения с распределением мест в общежитиях формируется в соответствии с пунктом 3.6 Положения с учетом информации о количестве свободных мест в общежитиях. Согласно пункту 2.16 Положения, обучающимся по основным образовательным программам магистратуры 1-го курса, завершившим обучение в Университете по программам бакалавриата или специалитета в текущем году и проживавшим в период обучения в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, предоставляется право занять те же комнаты, в которых они жили во время обучения ранее.

Предоставление мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах, осуществляется в соответствии с пунктами 2.8–2.9 Положения при наличии свободных мест.

Метки: Поселение 2015