Повышенная стипендия и материальная помощь для аспирантов

Вопрос: Доброговремени суток! Меня интересует вопрос – имеют ли право аспиранты подавать на повышенную стипендию и на мат. помощь.

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 № 945 на получение повышенной государственной академической стипендии могут претендовать только студенты, обучающиеся по основным образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета. Таким образом, аспирантам повышенная государственная академическая стипендия не назначается.

В соответствии с пунктом 15 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации могут оказывать материальную поддержку за счет ассигнований федерального бюджета нуждающимся студентам, но не аспирантам.