Общежитие для студента со слабым здоровьем

Вопрос: Дочь поступила на очную форму обучения, имеет очень слабое здоровье, страдает гипотрофией веса, ряд хронических заболеваний, включая железодеффицитную анемию; вегето-сосудистую дистонию по гипотоническому типу(ездить далеко будет чревато постоянными простудами) являемся семьей погибшего офицера в Афганистане. Иногородняя.

Подскажите, пожалуйста, могут ли нам представить общежитие на Васильевском острове?
Какие документы мы должны предоставить? У меня льготное удостоверение, выданное женам, погибших в Афганистане. Требуется ли копия или отдать оригинал?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ по правилам, единым для всех обучающихся Университета. Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, относящимся к льготным категориям граждан согласно пунктам2.8.1, 2.8.2 и 2.8.3 Положения.

В частности, преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I, II и III групп (пункт 2.8.1 Положения), поскольку установление статуса данных лиц осуществляется компетентными органами, уполномоченными Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а именно: федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими справками, не являющимися формализованными документами с очевидностью подтверждающими статус лица, не могут являться преимуществом, поскольку в этом случае предоставление преференций одним обучающимся по отношению к другим может привести к нарушению принципа равенства обучающихся, что безусловно недопустимо.

Вашей дочери может быть предоставлено место в Василеостровском районе в установленном порядке на общих основаниях. Обучающиеся, которым предоставлены места в общежитии СПбГУ, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, включены в список переселения в общежития, расположенные в Василеостровском районе, в соответствии с пунктами 2.8-2.9 Положения. Переселение осуществляется в порядке установленной очередности и по мере освобождения мест в общежитиях.