Общежитие для иностранного гражданина

Вопрос: Будучи гражданином Украины, я поступил в СПбГУ по внешнеполитической квоте. Из 13 человек по этой квоте рекомендованных на зачисление 11 направлены на заселение в ВУНК, в том числе и граждане СНГ ( 3 гражданина Украины). Меня же направили в ПУНК. Скажите пожалуйста, по какому принципу происходило распределение мест в общежития?Ссылаясь на комиссию по приему иностранных граждан, могу утверждать , что по этой квоте отсутствует рейтинг студентов, лишь пофамильный список. Неужели у 84% иностранцев поступивших через министерство имеются льготы? В какие сроки и на каком основании смогу быть переселен в ВУНК? А также,хотел бы узнать свою категорию в порядке приоритетности на переселение.

Благодарю Вас.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Поселение обучающихся в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ. Порядок предоставления мест в общежитиях СПбГУ, расположенных в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, установлен пунктом 2.8 Положения. Студентам из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан и соотечественников ближнего зарубежья, зачисленным в текущем году на основные образовательные программы магистратуры, места в общежитиях СПбГУ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга предоставляются в соответствии с пунктом 2.8.6 Положения после предоставления мест в этих общежитиях обучающимся указанным в пунктах 2.8.1-2.8.5 Положения. Обучающимся из числа иностранных граждан дальнего зарубежья места в общежитиях в Василеостровском районе предоставляются в соответствии с пунктом 2.8.32 Положения. Ранжирование студентов 1 курса магистратуры осуществляется в соответствии с пунктом 2.9.2 Положения, а именно: в соответствии с баллом за вступительное испытание (от большего к меньшему) с учетом позиции в рейтинговых списках по программам подготовки.

Распределение обучающихся, зачисленных в этом году, по общежитиям осуществлялось в соответствии с указанными правилами. В итоге распределения с учетом количества свободных мест в общежитиях в Василеостровском районе перед началом поселения примерно половина численности студентов 1 курса магистратуры из числа из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан были распределены в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Остальным студентам 1 курса магистратуры, в число которых входите также Вы, предоставлены места в общежитиях СПбГУ, расположенных в Петродворцовом районе. Они включены в списки для переселения в общежития в Василеостровском районе. С учетом того, что в сентябре текущего года планируется ввод в эксплуатацию нового общежития, расположенного в Невском районе по адресу пр. Солидарности, д.27, завершение переселения студентов 1 курса магистратуры в общежития Университета в Невском и Василеостровском районах планируется осуществить до конца первого семестра 2014-2015 учебного года.