Не нарушаются ли правила при выборе студенческого совета на Историческом факультете?

Вопрос: У нас на истфаке проходят выборы студенческого совета. Сначала говорили, что все студенты будут выбирать председателя. Потом - что будет проводится социологический опрос студентов, кого большинство хочет видеть председателем. А теперь в нашей группе размещено объявление "Завтра на Историческом факультете состоятся всеобщие выборы (официально они называются соц-опросом). Сделать свой выбор можно с 10:00 до 17.45 завтра, 3 апреля, на втором этаже перед лекторием." Объясните, пожалуйста, как все-таки выбирают председателя студенческого совета истфака и что будет происходить завтра? спасибо!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: Деятельность Студенческого совета Исторического факультета, в том числе, процедура избрания нового состава студенческого совета и президиума студенческого совета, регламентируются Положением о Студенческом совете Исторического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

В соответствии с пунктом 6.7.3 указанного Положения председатель Студенческого совета Исторического факультета избирается на заседании Студенческого совета Исторического факультета, при этом правом голоса обладают только члены Студенческого совета Исторического факультета.

Студенческий совет Исторического факультета выступил с инициативой о проведении социологического опроса студентов, обучающихся по основной образовательной программе «история», по кандидатурам на пост председателя Студенческого совета Исторического факультета. Данный опрос предлагается провести до выборов президиума Студенческого совета Исторического факультета, намеченных на 08.04.2014. Для проведения социологического опроса была предложена дата 03.04.2014.

Данная инициатива и порядок проведения выборов президиума Студенческого совета Исторического факультета обсуждался на заседании Студенческого совета СПбГУ 28.03.2014. Члены Студенческого совета СПбГУ высказали мнение о допустимости проведения социологического опроса студентов по кандидатурам на пост председателя Студенческого совета Исторического факультета, результаты которого могут носить только информативный характер для членов Студенческого совета Исторического факультета.

Выборы председателя Студенческого совета Исторического факультета будут проводиться в соответствии с действующим Положением о Студенческом совете Исторического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Таким образом, 03.04.2014 проводится социологической опрос для студентов, обучающихся по основной образовательной программе «история», по кандидатурам на пост председателя Студенческого совета Исторического факультета.

Выборы нового состава президиума Студенческого совета Исторического факультета будут проводиться 08.04.2014.

См. также: Прием граждан проректором по учебно-методической работе М.Ю.Лавриковой от 10.04.2014